Лидер "Единой России" в Санкт-Петербурге и в петербургском парламенте, его спикер Вадм Тюльпанов выступил сегодня, 18 мая, перед депутатами и пояснил причины инициирования им вопроса от отзыве Сергея Миронова как представителя парламента из Совета Федерации РФ. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Тюльпанов обвинил Миронова в том, что он "брал на себя повышенные обязательства, которые давали возможность полагать, что все потребности Петербурга будут учтены в федеральном бюджете". Тюльпанов привел выдержки из выступления Миронова в петербургском парламенте, когда в разные годы Сергей Миронов обещал обратить особое внимание на развитие метрополитена в городе и решение проблемы ветхого жилья. "А воз и ныне там!" - констатировал спикер.

По словам Тюльпанова, избрание Миронова в Совет Федерации РФ было политическим компромиссом, который себя не оправдал. "Мы слышим в вашей речи только глаголы будущего времени, - сказал Тюльпанов, обращаясь к Миронову. - Вы регулярно отчитываетесь перед нами, используя трибуну Законодательного собрания чаще, чем депутат Плющенко свое рабочее место. Мы делаем вид, что слушаем вас, но во имя чего? Во имя компромисса. Но в январе 2011 года члены нашей фракции уже предупредили вас о своем возмущении, выйдя из зала во время вашего отчета, однако вы сигнал не услышали!"

Тюльпанов подчеркнул, что "если вы считаете Петербург самым корумпированным городом в стране, вам должно быть стыдно его представлять и вы должны были выйти из Совета Федерации по собственной инициативе". "Единая Россия" не может дальше все это равнодушно наблюдать, - заключил Тюльпанов. - Мы выражаем вам недоверие, Сергей Михайлович!"