НИУ "БелГУ" заключил договор о научном сотрудничестве с Институтом антропологии, археологии и лингвистики Орхусского университета (Дания). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 мая в пресс-службе Белгородского Государственного университета, уже прошла совместная экспедиция ученых двух стран на Тарханкутский полуостров и в окрестности Евпатории.

В экспедиции приняли участие сотрудники Федерально-регионального центра аэрокосмического и наземного мониторинга объектов и природных ресурсов НИУ "БелГУ". Была поставлена задача определить в полевых условиях организацию античного землеустройства и установить антропогенные изменения почв по выявленным на космических снимках следам древнего размежевания земель. Для этого в Белгородском государственном национальном исследовательском университете имеется новейшее оборудование, закупленное в 2010 году по приоритетному направлению "Космические, геоинформационные и информационно-телекоммуникационные технологии эффективного управления устойчивым социально-экономическим развитием территорий".

Датчане проходили экспедицию в рамках европейского научного гранта и в настоящее время продолжает работу по другим задачам, а в НИУ "БелГУ" уже начался очередной этап - обработка полученных сведений. Результаты позволят сделать прогноз изменения почвы для нынешней сельскохозяйственной деятельности.

По результатам экспедиции будут опубликованы на совместные статьи в высокорейтинговых научных журналах и коллективная монография в Дании.