По состоянию на 1 мая субсидии на организацию собственного дела были предоставлены 916 безработным белгородцам, которыми создано дополнительно 103 новых рабочих места. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 мая в пресс-службе департамента экономического развития Белгородской области, наиболее востребованным направлением среди ИП является сельское хозяйство.

Так, 130 безработных граждан организовали предпринимательскую деятельность по программе "АПК-экофермы" и занялись выращиванием нетелей и телочек. 433 белгородца по программе "Семейные фермы Белогорья" занялись разведением крупного рогатого скота, птицеводством, овцеводством, кролиководством, овощеводством. 85 граждан стали пчеловодами в рамках программы "Развитие пчеловодства в Белгородской области до 2015 года". Среди других приоритетных сфер развития предпринимательства - оказание услуг населению, этой сферой заинтересовался 261 белгородец. Три индивидуальных предпринимателя заняты выращиванием саженцев в рамках программы "Зеленая столица", четыре - в сфере развития народных промыслов.

Также городские жители организовали бизнес по ремонту автотранспортных средств и кадастровому делу (земельный учет и операции с недвижимостью), услугами по производству строительных и отделочных работ, по ремонту бытовой техники, созданию компьютерных программ и обслуживанию программного обеспечения. Предприниматели, организовавшие собственное дело с привлечением субсидий планируют создание дополнительных рабочих мест по таким профессиям и специальностям, как: юрист, слесарь по ремонту автомобилей, подсобный рабочий, рабочие строительных специальностей и др.

В текущем году на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, израсходовано 59 млн 864 тыс. 840 руб.