Министерство здравоохранения Татарстана объявило, что в республике отмечается устойчивая тенденция к снижению цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

Розничные цены на лекарственные средства амбулаторного сегмента по итогам первого квартала 2011 года в целом по России выросли на 0,79%, в ПФО - на 0,14%, а в Республике Татарстан снизились на 0,46%, передает пресс-служба Минздрава РТ.

В качестве подтверждения информации министерство приводит результаты мониторинга Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Согласно этим данным, средняя стоимость препаратов госпитального сегмента в среднем по России в первом квартале повысилась на 0,26%, в ПФО - на 0,09%. В Татарстане они снизилась на 1,14%. Цены на импортные препараты по России выросли на 0,08%, в Татарстане - снизились на 1,76%. Стоимость отечественных препаратов выросла по России на 0,52%, в Татарии снизилась на 0,19%.

"Снижение цен - результат высокой эффективности системы закупок в Республике Татарстан, осуществляемых в ходе аукционов или электронных торгов за счет бюджетных средств", - утверждает пресс-служба Минздрава РТ.