Деятельность более 20 свиноферм в Брянской области приостановлена из-за грубых нарушений ветеринарных правил. Степень защищенности хозяйствующих субъектов области от проникновения вируса африканской чумы свиней низкая, заявил руководитель управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Алексей Щеглов на пресс-конференции во вторник, 17 мая, сообщает корреспондент REGNUM-Центр.

По словам Алексея Щеглова, "если в регион проникнет вирус африканской чумы, поголовье свиней будет уничтожено, для карантина достаточно одного случая заболевания".

Общее поголовье свиней по области насчитывает порядка 155 тысяч. "Сотрудники Россельхознадзора провели более 60 проверок свиноводческих ферм за 2010 год и первый квартал текущего года. Практически везде выявлены нарушения, виновные оштрафованы, а деятельность 21 свинофермы и вовсе была временно приостановлена", - отметил руководитель Управления РСХН. Мелкотоварные свинофермы, как правило, расположены в ветхих или приспособленных животноводческих помещениях. В абсолютном большинстве животные в них содержатся с грубыми нарушениями ветеринарных правил. В регионе также работают четыре крупных современных свиноводческих комплекса, которые составляют дешевую сырьевую базу для крупных мясоперерабатывающих предприятий. Однако, по словам Алексея Щеглова, крупные предприятия региона, имеющие стопроцентно закрытый режим работы, особой тревоги не вызывают.

Справка REGNUM-Центр. Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. Источники распространения вируса наряду с больными свиньями - инфицированные корма, вода, предметы ухода. Среди переносчиков - птицы, домашние и дикие животные, грызуны и кожные паразиты. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями вплоть до выжигания плодородного слоя почвы, что наносит существенный экономический ущерб.