В соответствии с Законом РФ "О коллективных договорах соглашениях" коллективный договор является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения и заключается работниками организаций с работодателем. Как подчеркивает комитет по труду и социальной защите населения мэрии, заключение коллективного договора можно рассматривать одним из важных результатов социального партнерства на уровне предприятия. Очень важно, чтобы он как инструмент такого партнерства, заработал в полную силу.

Вопросы по заключению и регистрации коллективных договоров на предприятиях, в организациях Ярославля были рассмотрены в мэрии на заседании двусторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Было отмечено, что уровень охвата предприятий города, имеющих коллективный договор, остается низким. Более активно заключаются коллективные договора на предприятиях, где есть профсоюзная организация. До сих пор неудовлетворительно выполняется Закон в части направления работодателями коллективных договор на уведомительную регистрацию.

В соответствии с утвержденным порядком подписанный сторонами коллективный договор с приложениями, решением собрания в семидневный срок направляется представителями работодателя на уведомительную регистрацию в комитет по труду и социальной защите населения мэрии. Основная задача уведомительной регистрации - проверка соответствия коллективного договора нормам законодательства РФ. При регистрации выявлено, что примерно четверть предприятий и организаций, представивших на экспертизу свои договоры, допускают в них нарушения некоторых статей КЗОТ РФ.

Коллективный договор должен быть конкретным правовым актом, обеспечивающим более высокий, по сравнению с законодательством, уровень прав и гарантий, предоставляемых работнику в сфере труда. Через договор обеспечивается социальная поддержка работающей части населения, поэтому наличие его на предприятии должно способствовать снижению социальной напряженности, обязывать работодателей и профсоюзный комитет предпринимать усилия к тому, чтобы все возникающие социально-трудовые вопросы решались в коллективе путем взаимных консультаций и переговоров.