Сегодня, 18 мая в Самарской области на базе детского оздоровительного лагеря "Электроник" (Ставропольский район, Ягодинский лес) состоится торжественное открытие финала ежегодного областного конкурса-фестиваля юных инспекторов движения "Безопасное колесо" - 2011, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политики и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. Учредители конкурса-фестиваля: министерство образования и науки Самарской области, ГУВД по Самарской области. Организаторами мероприятия являются Самарский областной центр детско-юношеского технического творчества и УГИБДД ГУВД по Самарской области.

Конкурс-фестиваль является лично-командным первенством среди учащихся образовательных учреждений области. В финале участвуют команды победители зональных этапов (со всех районов и городов области). Количество участников - 148 чел. Состав команды - 2 мальчика и 2 девочки не старше 11 лет. Более десяти тысяч учащихся образовательных учреждений Самарской области приняли участие в межшкольных, районных, городских этапах соревнований.

В программу финала включены 4 конкурса в личном зачете (конкурсы "Знатоки ПДД", "Вождение велосипеда в автогородке", "Фигурное вождение велосипеда", "Основы безопасности жизнедеятельности") и 2 - в командном (теоретический экзамен по ПДД, конкурс парадной формы и представление команды).