Сегодня, 18 мая, на базе Санкт-Петербургского государственного университета пройдет Второй Молодежный юридический форум. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе университета, Форум организован для молодых юристов и студентов юридических вузов страны и направлен на содействие и консолидацию юридической молодежи России. В программе Форума пленарное заседание и работа по четырем секциям. Молодые юристы России и стран СНГ будут обсуждать проблемные вопросы с представителями профилирующих ведомств, министерств, вузов и руководством Ассоциации юристов России.

Центральные темы Форума: бесплатная правовая помощь населению; юридические клиники и иные формы консультирования, модернизация и инновации российского государства и общества; место и роль молодых юристов, противодействие молодежному экстремизму в России, деятельность молодежного движения Ассоциации по противодействию коррупции.

В мероприятии примут участие председатель Ассоциации юристов России, глава Комитета Государственной думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, сопредседатель Ассоциации, советник президента РФ Вениамин Яковлев, член президиума Ассоциации юристов России, министр юстиции РФ Александр Коновалов, председатель правления Ассоциации, заместитель министра экономического развития - статс-секретарь Игорь Манылов, член президиума Ассоциации, ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев, член президиума Ассоциации, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Алексей Александров, представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, ведущие деятели различных юридических профессий, ректоры и студенты ведущих юридических вузов страны.

19 мая откроется Петербургский Международный Юридический Форум. Организаторами являются Министерство юстиции РФ и Фонд "Петербургский Международный Юридический Форум" при поддержке администрации президента РФ и правительства Санкт-Петербурга. Форум должен стать первой международной площадкой для обсуждения наиболее актуальных юридических вопросов, связанных с глобальными социально-экономическими задачами, стоящими сегодня перед разными странами, сообщили ИА REGNUM в Фонде. Ключевая миссия Форума - продвижение идей модернизации права в контексте происходящих сегодня глобальных изменений. Цель - привлечение ведущих экспертов в сфере политики, экономики и права к обсуждению вопросов повышения эффективности правовой системы в условиях глобального развития. Планируется, что пленарное заседание откроет президент России Дмитрий Медведев. К участию приглашены ведущие эксперты в сфере экономики и права.