На территории Дальнего Востока действует 74 природных пожара на площади 263 га, из них 22 пожара локализовано. Как 18 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, в Республике Саха (Якутия) действует 48 пожаров (в том числе 11 пожаров локализовано); в Хабаровском крае - восемь пожаров (из них пять пожаров локализовано); в Амурской области - 17 пожаров (из них пять пожаров локализовано); в Еврейской АО действует один пожар, который локализован.

Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. Для тушения пожаров привлекалось 2.696 человек и 361 единица техники. Природные пожары ликвидировались силами лесоохраны, привлеченных людей, а также подразделений МЧС России.

В рамках превентивных мероприятий особый противопожарный режим введен в девяти муниципальных образованиях Приморского края, в 29 муниципальных образованиях Амурской области, в шести муниципальных образованиях Еврейской АО, в восьми муниципальных образованиях Хабаровского края, в девяти муниципальных образованиях Республики Саха (Якутия).