Концерн "Тиссен-Крупп" намерен построить в Киргизии завод по переработке минерального сырья. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе информационной политики правительства страны 17 мая.

Как заявил на встрече с представителями "Тиссен-Крупп" премьер-министр республики Алмазбек Атамбаев, "появление в бизнес-сообществе Киргизии концерна "Тиссен-Крупп" - это знаковое явление". "Не буду скрывать, до настоящего времени в нашей бизнес-среде не было европейского капитала. Интерес "Тиссен-Крупп" к нашей стране открывает новые перспективы развития инвестиционного потенциала Киргизии", - подчеркнул он.

Представители германского промышленного холдинга сообщили в свою очередь, что заинтересованы в строительстве завода по переработке минерального сырья, где намечается использовать местные источники - уголь, угольные отвалы и кварциты.

"Правительство страны считает одним из главных приоритетов создание благоприятных условий для иностранных инвесторов в различных отраслях экономики. Надеюсь, что данная встреча заложит хорошую основу для установления взаимовыгодных и деловых отношений с известным мировым концерном. Мы заинтересованы в том, чтобы зарубежные инвесторы имели возможность принять участие в развитие экономики страны", - заключил Алмазбек Атамбаев.