Проект "Восточное партнерство" откроет широкие политические возможности для Азербайджана, заявил глава делегации Евросоюза в Баку Ролан Кобиа на международной конференции "Восточное партнерство два года спустя: успехи и трудности", которая началась в Баку. По его словам, между Азербайджаном и ЕС существует 15-летнее сотрудничество, но "Восточное партнерство" будет способствовать ускорению интеграции шести членов проекта (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия, Украина).

"Целью создания "Восточного партнерства" является снятие тех преград, которые ставят между людьми существующие границы", - сказал Кобиа. По его словам, данный проект направлен на решение региональных проблем. Кобиа, перечисляя проблемы, которые существуют в рамках проекта "Восточное партнерство", отметил, что все еще не начаты обсуждения по созданию свободных экономических зон с Азербайджаном.

"Мы стараемся работать для того, чтобы принести стабильность в регион. В связи с тем, что Евросоюз расширил свои границы, Азербайджан стал ближе к ЕС не только в географическом, но и в политическом плане", - отметил Кобиа. По его словам, Азербайджан должен использовать эту возможность для проведения реформ. "Мы видим, что Азербайджан постепенно интегрируется в ЕС. Через некоторое время мы начнем переговоры по упрощению визового режима. Кроме того, Евросоюз намерен дать возможность Азербайджану экспортировать свою продукцию в Европу", - подчеркнул он.

Ролан Кобиа также отметил, что одной из имеющихся в Азербайджане проблем является наличие монополий, которые не дают возможности молодым активным людям претворять в жизнь свои бизнес-идеи.