Правоохранительными органами Орловской области за первые четыре месяца текущего года изъят 41 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM мая в пресс-службе управления ФСКН России по Орловской области, это в 2,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, тогда было изъято 15,8 кг.

Несмотря на снижение количества преступлений, связанных с наркотиками, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 435 до 381, обстановка в регионе остается непростой. Как и прежде, наибольшее число правонарушений регистрируется в региональном центре - 57%. Наибольший процент изъятых наркотиков приходится на марихуану и маковую солому. Уменьшение героинового сегмента на "рынке" наркотиков отчасти компенсируется другими видами опиатов, более доступными по цене, в том числе наркотиками, кустарно изготовленными из маковой соломы и медицинских препаратов. Этот наркотик поступает из Московского региона, в основном, в города Орел и Мценск.

По состоянию на апрель ликвидировано 9 криминальных групп, задержано 18 активных участников наркобизнеса. Из незаконного оборота изъято 38,5 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

На 1 мая в Орловском наркологическом диспансере зарегистрировано 787 потребителей наркотиков и психотропных веществ, из которых 635 с диагнозом "наркомания". За год количество наркозависимых уменьшилось на 3,8%, несовершеннолетних наркоманов - на 33,3% (сейчас их 14). Основной возраст наркозависимых 18-39 лет.

Профилактические меры и контроль за времяпрепровождением подростков усилены в период приближающегося летнего отдыха. Только в апреле сотрудниками управления, совместно с областной антинаркотической комиссией, общественными организациями и формированиями, а также с Орловско-Ливенской епархией проведено более 50 различных профилактических мероприятий среди молодежи.