Доходная часть новосибирского областного бюджета на 2011 год может быть увеличена на 4,1 млрд рублей. Как 18 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, соответствующие предложения подготовлены министерством финансов Новосибирской области и внесены в Законодательное собрание региона.

Проект закона "О внесении изменений в закон Новосибирской области "Об областном бюджете Новосибирской области на 2011 и плановый период 2012 и 2013 годов" предполагает увеличение доходной части областного бюджета на 4,1 млрд рублей, в том числе за счет увеличения налоговых доходов - на 2,6 млрд рублей и безвозмездных поступлений - на 1,5 млрд рублей.

Как сообщил министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Леонид Горнин, на 2011 год доходы областного бюджета предусмотрены в сумме 78,8 млрд рублей, на 2012 - 79,7 млрд рублей и на 2013 год - 81,08 млрд рублей. При этом расходы регионального бюджета составят 86,2, 83,4 и 84,9 млрд рублей соответственно.

В целом расходы областного бюджета на 2011 год увеличены на 3,9 млрд рублей, однако с учетом изменения ожидаемых показателей по собственным доходам, прогнозируется снижение дефицита и государственного долга.

Изменения расходной части бюджета затрагивают в основном бюджетные обязательства текущего финансового года. В частности, они касаются выполнения условий соглашения с Минздравсоцразвития России о реализации программы модернизации здравоохранения Новосибирской области. В 2011-2012 годах на эти цели планируется направить за счет средств федерального бюджета и собственных ресурсов областного бюджета более 4 млрд 156 млн рублей. Кроме того, предусмотрено увеличение страховых платежей за неработающее население области, усиление бюджетного финансирования объектов капитального строительства и транспортно-дорожного комплекса, а также повышение возможности предоставления государственной гарантий инвесторам.