Прокуратура Ярковского района Тюменской области провела проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации горячего питания школьников в 6 образовательных учреждениях района. Во всех выявлены нарушения законности. Об этом 18 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

В образовательных учреждениях Гилево, Щетково и Варвары школьников кормили горячим питанием всего один раз в день. Между тем, по закону положено двухразовое горячее питание (завтрак и обед).

В Щетковской, Аксаринской и Маранской школах фактический рацион питания не соответствовал утвержденному меню. В Новоселовской школе меню вообще не составлялось.

Проверяющие в пищеблоках столовых Аксаринской, Варваринской и Маранской школ выявили продукты питания (овощи, фрукты, хлеб, печенье), на которые отсутствовали документы о их качестве.

В холодильниках Аксаринской и Новоселовской школ были обнаружены пакеты с молоком, срок годности которых истек. А в холодильнике Маранской школы при хранении продуктов не соблюдались правила товарного соседства.

По итогам проверки возбуждены административные дела. В адрес директоров школ направлены представления об устранении нарушений закона.