В Оренбуржье ученые предложили создать на базе уникальной водного рекреационной зоны Ириклинского водохранилища Природный парк. Примечательно, что уже есть готовый проект, который прошел все необходимые согласования. В свое время были разработаны туристические маршруты, выделены рекреационные участки, но до настоящего времени проект остается в стадии документов. Об этом сообщили 17 мая на расширенном совещании по проблемам эксплуатации Ириклинского водохранилища специалисты оренбургского института степи, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства области.

Идею создания на Ирикле Природного парка активно поддерживает министерство молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области. Замминистра Валерий Брынцев отметил, что по ценам 2008 года стоимость этого проекта составляла более 2 млрд. рублей. Для получения федеральных и инвестиционных средств необходимо было предусмотреть областное финансирование в рамках программы "Развитие туризма в Оренбургской области", но в связи с наступившим кризисом этот проект из областной программы был исключен.

Для получения федеральных средств и привлечения потенциальных инвесторов необходимо вернуться к рассмотрению вопроса включения проекта в областную целевую программу и активизировать работу по привлечению инвесторов. В первую очередь, уже работающих в области, имеющих интерес к развитию регионального туризма и рыболовства. По мнению ученых, реализация проекта позволит не только повысить статус Ириклы до особо охраняемой природной территории, но и развивать рыбные фонды водохранилища, жестко регламентировать процесс ловли рыбы, создавать востребованные населением места для туризма и отдыха. В других регионах России подобные парки активно позиционируют себя, являются востребованными местами отдыха и туризма.