На должность нового министра внутренних дел вместо уходящей в отставку 6 июня Линды Мурниеце ("Единство") рассматривается несколько возможных кандидатур, но в их кругу отсутствует председатель парламентской фракции правящего объединения "Единство" Дзинтарс Закис, сообщила корреспонденту ИА REGNUM спикер Сейма Латвии Солвита Аболтиня.

"Закис - не является кандидатом на пост главы МВД, поскольку это человек, который очень успешно руководит фракцией, такой большой фракцией, у которого имеется такой опыт и к тому же экономическое образование и интересы, связанные с работой в народохозяйственной комиссии. Было бы неверно с точки зрения политической организации вдруг так резко менять сферу ответственности и оставлять ее в тот момент, когда фракции требуется работоспособность", - пояснила Аболтиня.

По ее словам, окончательное решение по кандитатуре нового главы МВД предстоит принять премьер-министру Валдису Домбровскису ("Единство"). "Решение пока не принято, но когда это случится, когда это решение одобрит "Единство", парламентская фракция и правление "Единства" познакомит наших партнеров по правящей коалиции - Союз зеленых и крестьян с потенциальным кандидатом, поскольку его судьбу решит голосование в Сейме", - сказала Аболтиня.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее уходящая в отставку с поста главы МВД Линда Мурниеце порекомендовала в министры своего однопартийца Дзинтарса Закиса. В его пользу также высказался председатель парламентской комиссии по обороне внутренним делам и коррупции Айнар Латковскис ("Единство").