Приказом ОАО РАО "ЕЭС России" утверждено технико-экономическое обоснование реконструкции Ивановской ГРЭС. Как сообщает пресс-служба "Ивэнерго", тем самым сделан первый, самый важный, шаг к началу строительства двух ПГУ-325 на Ивановской ГРЭС (г. Комсомольск).

Проектные материалы корректировки "Технико-экономического обоснования (ТЭО) реконструкции Ивановской ГРЭС с установкой двух блоков ПГУ-325" с газовыми турбинами ГТЭ-110 в конце июня 2003 года получили положительное заключение Главгосэкспертизы при Госстрое РФ.

На сегодняшний день все работы по подготовке территории строительства блоков ПГУ-325 ОАО "Ивэнерго" выполняет в соответствии с утвержденным графиком. Подготовлена площадка и ведутся работы по строительству фундаментов новой дымовой трубы испытательного стенда; демонтировано здание бывшего дробильного корпуса; ведутся работы по переносу существующей эстакады технологических трубопроводов и по выносу с территории строительства цирковводов для стенда.

Теперь "Ивэнерго" предстоит в сжатые сроки заключить договор с проектировщиками на разработку рабочей документации и с заводами-изготовителями - на разработку конструкторской документации. Заводы-изготовители (НПО "Сатурн", ОАО "ЛМЗ", ОАО "Электросила", ОАО ИК "ЗИОМАР") подтверждают свою готовность к разработке конструкторской документации и изготовлению оборудования для блока ПГУ-325 ИвГРЭС.

Строительство планируется завершить в начале 2007 года. Технико-экономические показатели ТЭО предусматривают годовую производительность электрической энергии двух блоков ПГУ - 4488,5 млн. кВтч, тепловой - 96,9 тыс. Гкал/год. Коэффициент полезного действия при расчетных условиях - 50,9%. Численность производственного персонала - 350 чел Общая сметная стоимость строительства составит 9,2 млрд. рублей, в т.ч. первого пускового комплекса (ПГУ №1)- 4,7 млрд. рублей