Большая часть внутренних коммуникаций социальных учреждений столицы Мордовии имеет почти 100%-ный нормативный износ. Эта информация, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ, прозвучала на прошедшей в администрации Саранска коллегии, посвященной вопросам подготовки городского хозяйства к осенне-зимнему периоду 2003-2004 годов.

В этой связи департамент по социальной политике столичной мэрии проводит своевременный капитальный и текущий ремонт объектов соцкультбыта, включающий также работы по подготовке учреждений к осенне-зимним условиям.

Однако, как отмечают в департаменте, финансирование ремонтных работ является недостаточным. В текущем году на эти цели было выделено 9,5 млн. рублей, хотя норматив финансирования по методике министерства финансов составляет 31,8 млн. рублей.

Понимая, что увеличение финансирования пока маловероятно, руководство департамента, установило твердый курс на экономию. Так, благодаря установке во всех социальных учреждениях водосчетчиков горячей и холодной воды, а в 60-ти из них - приборов учета тепла, в минувшем отопительном сезоне удалось сэкономить 7,7 млн. рублей.

Без сторонних подрядных организаций проводятся работы по ремонту трубопроводов, электрооборудования и кровли. Кроме того, оформлены лицензии на обслуживание пожарных сигнализаций, на подготовку сметной документации и на некоторые другие работы. Их выполнение по итогам 6 месяцев 2003 года сэкономило 1,5 млн. рублей.

В настоящее время департамент проводит активную подготовку к работе в предстоящий осенне-зимний период. По последним данным на 127 социальных объектах (76% от плана) прошла опрессовка теплосетей, паспорта готовности получили 86 учреждений. Подготовка к зиме будет полностью завершена до 20 августа.