Азербайджан придает важное значение отношениям с Чехией, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев входе встречи со своим чешским коллегой Вацлавом Клаусом, который находится в Баку с официальным визитом.

"Мы провели очень успешные переговоры по находящимся в нашей повестке различным вопросам, двусторонним отношениям, в том числе сотрудничеству Евросоюза с Азербайджаном. Уверен, что этот визит и его результаты еще больше укрепят наши отношения. Мы придаем очень важное значение двусторонним отношениям между нашими государствами. Наши отношения успешно развиваются. Было реализовано множество визитов высокопоставленных делегаций двух стран. Безусловно, официальный визит г-на президента является самым важным моментом наших отношений. Уверен, этот визит станет результатом активного развития нашего сотрудничества в политической, экономической, культурной и энергетической областях. Надеюсь, что в результате этого визита деловые круги наших стран соберутся для исследования возможностей ведения совместного бизнеса", - цитирует слова Ильхама Алиева официальный сайт главы Азербайджана.

Глава азербайджанского государства также выразил удовлетворение тем, что в рамках программы визита президента Вацлава Клауса чешская делегация посетит один из районов Азербайджана. "Очень важно, чтобы вы ознакомились не только со столицей, но и с региональным развитием. Надеюсь, у вас сложатся хорошие впечатления", - добавил Ильхам Алиев.

В свою очередь президент Чехии Вацлав Клаус выразил благодарность за теплый прием, подчеркнув, что во время встречи один на один между ним и Ильхамом Алиевым были решены все проблемы. "Мы провели интенсивные и эффективные переговоры в дружественной обстановке, и мне кажется, что нет никакой необходимости в их продолжении. Я лишь хочу еще раз выразить вам свою глубокую признательность за приглашение", - отметил Вацлав Клаус. По словам президента Чехии, он долгое время готовился к этому визиту. "Думаю, если бы я не посетил этот регион мира, эту страну, моя повестка не была бы полной. Мы высоко оцениваем тот факт, что за последние несколько лет отношения между нашими странами стали интенсивнее. Совершенные рядом политиков и деловых людей визиты являются положительным фактором. Надеюсь, что подписанные сегодня документы дадут дополнительный толчок нашему сотрудничеству", - заявил президент Вацлав Клаус.