Государственная дума РФ уточнила перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), в том числе подтверждающий льготу для беременных и молодых мам. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 17 мая поправками в статью 217 части второй Налогового кодекса РФ предусматривается, что от НДФЛ освобождаются суммы ежемесячных денежных выплат для Героев Советского Союза, Героев РФ, полных кавалеров ордена Славы и членов их семей, Героев Соцтруда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы.

Освобождаются от налога суммы по обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в виде страховых выплат и оплаты стоимости дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией физических лиц в случае повреждения ими здоровья вследствие несчастного случая, а также суммы единовременных и ежемесячных компенсаций работникам, утратившим трудоспособность, либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае смерти работника.

Также освобождаются средства оплаты стоимости проезда физических лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту проведения отпуска.

Освобождение также затронет компенсационные выплаты, связанных с бесплатной выдачей работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока и других равноценных пищевых продуктов, соответствующей компенсационной выплаты или лечебно-профилактического питания.

Но самое главное - от уплаты НДФЛ освобождаются государственные пособия гражданам, имеющим детей, а также ежемесячные компенсационные выплаты физическим лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, пособия по безработице, социального пособия на погребение или возмещения стоимости услуг по погребению.

Напомним, при внесении законопроекта правительством РФ появилась информация о том, не освобождение "женских пособий" от НДФЛ принесет бюджету, по оценкам специалистов, 12 млрд рублей.