Утром 17 мая в результате продолжающегося резкого подъема воды и обильного наплыва древесины, которую приносит течением с верховьев реки, произошел подмыв одной из опор и обрушение двух пролетов строящегося железнодорожного моста на реке Абакан в Хакасии. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

По поручению главы республики Виктора Зимина его заместитель Андрей Новоселов провел оперативное совещание на объекте. Было принято решение о временном прекращении монтажных работ. Как пояснил Новоселов, восстановление разрушенных элементов конструкции и возведение моста будет продолжено после снижения уровня воды.

В настоящее время активно продолжается подготовка железнодорожного обхода на береговых участках. Ведется отсыпка дамб, по которым будет проложен путь для подъезда железнодорожных составов к мосту РЭМ-500.

Координацию всех действий осуществляет штаб, который действует на объекте в постоянном режиме. В его работе принимают участие представители всех профильных министерств и комитетов правительства Хакасии, а также командование железнодорожной бригады, выполняющей возведение временной переправы, представители МЧС и других ведомств.

Ведутся работы, связанные с устройством боновых заграждений для отлова плывущей древесины и защиты опор строящегося моста.