С начала 2011 года судебные приставы Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области в целях предупреждения тяжких преступлений, посягающих на институт государственной власти и против порядка правосудия, привлекли к административной ответственности 2 тыс. 5 граждан и юридических лиц, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе УФССП России по Самарской области. По постановлениям судебных приставов об административных правонарушениях судами общей юрисдикции 176 граждан предупреждено о недопущении противоправных действий, 101 гражданин подвергнут административному аресту, на 443 физических и юридических лица судьями наложены штрафы в общей сумме более 416 тысяч рублей. В этот же период времени должностными лицами УФССП России по Самарской области рассмотрено 1119 дел об административных правонарушениях, в результате чего 986 граждан, 83 должностных лица и 50 юридических лиц оштрафованы на общую сумму 3 миллиона 154 тысячи 700 рублей.

За неисполнение распоряжений судебных приставов к административной ответственности привлечены 192 гражданина, из которых 51 подвергнут судьями административному аресту. Воспрепятствование законной деятельности судебных приставов-исполнителей 60 должностным лицам обошлось в 66 тысяч рублей, 45 постановлений рассматриваются судами в настоящее время. За неисполнение требований неимущественного характера, содержащихся в исполнительном документе, 185 должников подвергнуты административному штрафу

в общей сумме более 1 миллиона 500 тысяч рублей. Неповиновение законным распоряжениям судебных приставов 246 гражданам обошлось в 30 тысяч 600 рублей. За неуплату в срок административного штрафа в двойном размере оштрафованы 132 жителя губернии и 50 граждан подвергнуты административному аресту.