Анализ аварийности на территории Липецкой области свидетельствует о том, что количество ДТП с участием детей увеличивается с наступлением летних школьных каникул. Чтобы обеспечить безопасность детей, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 мая в пресс-службе областного УГИБДД УВД, в рамках Всероссийской акции "Внимание - дети!" на территории области с 16 мая по 13 июня будет проведен целый комплекс мероприятий.

Пройдут целевые профилактические рейды, направленные на повышение культуры поведения участников дорожного движения. В школах состоятся родительские собрания, посвященные обеспечению безопасного поведения детей на дорогах. В образовательных учреждениях и детских оздоровительных лагерях будут организованы конкурсы, викторины с участием детей, направленные на пропаганду соблюдения ПДД и воспитание навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Подъезды к оздоровительным лагерям и образовательным учреждениям проинспектируют на наличие необходимых дорожных знаков, разметки, светофоров и ограждений.

В автопредприятиях, гаражных кооперативах и на автостоянках будут проведены инструктажи, на которых еще раз напомнят о необходимости повышенного внимания к находящимся на дорогах детям и обязательном использовании ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

В каждом четвертом ДТП с участием ребенка-пассажира пострадавших детей не пристегивали ремнями безопасности или же не снабжали автомобиль детскими удерживающими устройствами. За первые четыре месяца текущего года пострадало 35 детей-пассажиров. Всего за это время в Липецкой области произошло 49 ДТП с участием детей, в которых получил ранения 51 подросток в возрасте до 16 лет, двое погибли.