Поисковики из Кировской области в ходе "Вахты памяти - 2011" нашли и перезахоронили останки 243 бойцов Красной Армии. Об этом ИА REGNUM сообщил на пресс-конференции председатель областной молодежной поисковой организации "Долг" Юрий Семененко.

По его словам, кировские поисковики принимают участие в поисковой работе на местах сражений Великой Отечественной войны с 1989 года. Традиционно поисковые отряды Кировской областной общественной молодёжной организации "Долг" работают в весенних экспедициях в Новгородской и Ленинградской областях.

C 14 апреля по 12 мая 2011 года на территории Ленинградской, Новгородской, Смоленской и других областей прошла Всероссийская "Вахта памяти - 2011".

В "Вахте памяти - 2011" участвовали 19 поисковых отрядов из Кировской области - 11 отрядов из Кирова и 8 - из районов области (Юрьянского, Кумёнского, Свечинского, Нолинского, Слободского, Котельничского, Фалёнского, Зуевского). В работе по увековечению памяти павших защитников Отечества были задействованы 206 поисковиков - добровольцев: школьники и студенты училищ, техникумов, вузов, рабочая молодёжь.

На местах сражений в ходе "Вахты памяти - 2011" кировские поисковики обнаружили останки 243 бойцов и командиров Красной Армии, 16 именных медальонов (8 из них отправлены на экспертизу для установления имён бойцов), а также 5 именных вещей.

В частности, как сообщил Семененко, поисковый отряд "Высота" из Фалёнского района Кировской области обнаружил останки командира Красной Армии, а также планшет с компасом, ручкой, линейкой и фонариком, на котором читается надпись "Фалалеев Д.С. 1916 г.". С помощью объединённой базы данных Министерства обороны РФ "Мемориал" удалось выяснить, что погибший - командир взвода 73-й морской стрелковой бригады, уроженец д. Меркуши Сунского района Кировской области. Младший лейтенант Дмитрий Фалалеев пал смертью храбрых 7 октября 1942 года. Останки нашего земляка были торжественно преданы земле 6 мая 2011 г. в Ленинградской области, на воинском мемориале "Синявинские высоты". Вместе с ним были захоронены останки ещё 923 бойцов, поднятые нынешней весной поисковыми отрядами России и Казахстана.

За все годы работы кировским поисковикам удалось поднять и захоронить с воинскими почестями останки более 6,5 тыс. солдат Великой Отечественной войны. Установлено более 200 имён погибших воинов.

Поисковое движение в Кировской области работает системно и при финансовой поддержке областного управления по делам молодёжи, которое помогает в организации поездок на Вахту памяти, отметил Семененко.

Кроме того, в конце 2010 года проект "Сохранить связующую нить" поисковой организации "Долг" получил областной грант в размере 998,4 тыс. рублей. На эти средства пополняется экспозиция созданного поисковиками музея "Плацдарм".