Украина и Россия в настоящий момент продолжают переговоры относительно дальнейшей судьбы крейсера "Украина". Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович сегодня, 17 мая, в ходе рабочего визита в Николаев, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Работа не прекращалась, она продолжается. Наши главные переговоры с Российской Федерацией продолжаются. Есть разные предложения, подходы... Пока еще мы не можем сказать окончательный результат. Но будем иметь надежду, терять ее никогда нельзя", - отметил, в частности, Янукович. Напомним, еще год назад, в мае 2010 года президенты Украины и РФ Виктор Янукович и Дмитрий Медведев договорились о достройке крейсера "Украина". Однако в апреле 2011 года министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил: "Пока Российская Федерация не заинтересована в его приобретении - у нас нет такой задачи и необходимости. Да и собственно говоря, государственная программа вооружений уже сформирована, и денег там не заложено".

Отметим, что строительство ракетного крейсера "Украина" началось на судостроительном заводе имени 61 коммунара в Николаеве летом 1984 года по заказу Военно-морского флота СССР. Во время президентства Леонида Кучмы крейсер достроили на 95%.