Бездействие Министерства культуры привело к тому, что с Латвии могут взыскать 711 тыс. 435,9 евро. К такому выводу пришли сотрудники Госконтроля, и об этом было рассказано сегодня, 17 мая, на пресс-конференции в этом учреждении, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В ходе ревизии выяснилось, что министерство не предотвратило последствий неправильных соглашений, подписанных ликвидированным агентством Jaunie trīs brāļi ("Новые три брата").

На основании документов фирма Jaunrīgas attīstības uzņēmums (JAU) обратилась в суд с требованием взыскать с государства убытки за разработку эскизов планировки Андрейсалы и Музея современного искусства. Как заявила корреспонденту ИА REGNUM глава ГК Ингуна Судраба, ее сотрудники обратились в Генеральную прокуратуру, так как Министерство культуры не сделало ничего, чтобы предотвратить невыгодный для страны судебный иск.

В 2006 году агентство подписало с JAU договор, согласно которому фирма разрабатывала и финансировала детальную планировку Андрейсалы, где должен был находиться музей. JAU подписала с OMA Rotterdam контракт на подготовку набросков здания. Позже наброски были переданы агентству.

Согласно договору, до 2009 года надо было подготовить и подписать соглашение о строительстве музея. В случае невыполнения обязательств по вине агентства оно должно было в течение 45 дней оплатить расходы фирмы на реализацию проекта.

Как известно, из-за кризиса правительство отложило реализацию проекта до 2012 года. В мае 2009 года JAU сообщила, что агентство не выполняет обязательства, поэтому подан иск в суд.

Между тем Госконтроль уже давно констатировал, что директор агентства вообще не имел права подписывать договор об обязательствах, так как у него не было таких полномочий. Это признают и в министерстве. Однако агентство было ликвидировано, а его обязательства переняло все то же Министерство культуры.

В свою очередь, Министерство культуры подало судебный иск, чтобы признать договор между JAU и Jaunie trīs brāļi недействительным.