Основной целью процесса переговоров по карабахскому конфликту в рамках Минской группы ОБСЕ является сохранение статус-кво, и все встречи сторон, проходящие до сегодняшнего дня, направлены именно на это. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил директор Института Кавказа Александр Искандарян, выступая на проходящей в Ереване конференции "Кавказ - 2010".

Искандарян назвал очевидным тот факт, что на Армению и Азербайджан оказывается давление извне, подчеркнув при этом, что противостояние давлению внутри стран сильнее самого давления. Именно этим, как считает политолог, обусловлено сегодняшнее состояние конфликта. "Теоретически сверхдержавы могут оказывать давление на стороны, чтобы последние пришли к соглашению, но на практике делать это довольно сложно, учитывая разные интересы и политику лавирования между Азербайджаном и Арменией", - сказал директор Института Кавказа.

Эксперт считает, что в последнее время настроения по проблеме внутри армянского общества несколько изменились: если 3-4 года назад выступающие с лозунгом "ни пяди земли" были маргиналами, сейчас подобные настроения в обществе Армении стали преобладать. "Такие акценты, может немного смягченные, можно заметить также в речи президента Армении", - заключил политолог