Государственная дума РФ и партия "Единая Россия" готовы и далее оказывать Приднестровью всевозможную гуманитарную и консультативную помощь. Как сообщили 17 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета ПМР, об этом заявил в ходе визита в Тирасполь председатель комитета ГД РФ по культуре Григорий Ивлиев.

"Важно, чтобы было обеспечено гуманитарное взаимодействие с Россией, Белоруссией и Украиной, - заявил Ивлиев. - У нас общая история, единое культурное наследие, нас объединяет государственный русский язык, что в наших многонациональных государствах является чрезвычайно важным, и этому аспекту надо уделять большое внимание. Мы надеемся, что гуманитарное сотрудничество между Россией и Приднестровьем будет укрепляться".

В свою очередь заместитель председателя комитета ГД РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Анатолий Корендясев заявил, что представляемый им комитет Госдумы "сопереживает приднестровским коллегам". "Мы участвуем в целом ряде проектов, которые затрагивают интересы Приднестровской Молдавской Республики. Обещаем, что сделаем все возможное, чтобы вы чувствовали связь с Россией, и мы, как в добрые времена, приезжали сюда к друзьям", - заявил парламентарий.

Стоит отметить, что делегация российских парламентариев от партии "Единая Россия" посетила Тирасполь для участия в состоявшемся 14 мая съезде приднестровской партии "Обновление".