ИА REGNUM начинает новый проект "Борьба за Арктику".

Арктика - это не просто территория Земного шара, находящаяся за полярным кругом. Это Ледовитый океан, это окраинные моря - Баренцево, Белое, Карское, Море Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское. Это 13 миллионов квадратных пилометров водного пространства и 8 миллионов квадратных километров суши. Арктика разделена на 5 секторов, основанием которых служат северные побережья РФ, Канады, США, Норвегии и Дании (о. Гренландия), в центре находится Северный полюс. ИА REGNUM в проекте "Борьба за Арктику" будет представлять исследования и мнения ученых, интервью с экспертами, мнения политиков и общественников о том, что такое Арктика, как в ней жить и чем северные страны и северные регионы России могут быть друг другу полезны.

В первую очередь редакция ИА REGNUM опубликует в рамках этого проекта доклады участников Соловецкого форума -2011 "Геополитика Арктики", который пройдет с 1 по 4 июня 2011 года. Также в ближайшее время выйдут интервью с директором Национального парка "Арктика" Романом Ершовым и руководителем Северного УГМС Леонидом Васильевым.

Публикации:

Эксперт: Арктические стратегии северных стран имеют много общего. Сравнительный анализ

Эксперт: Противоречие двух важнейших документов по Арктической зоне РФ не отвечает государственным интересам России (Архангельск)

Военно-политическая ситуация в Арктике и сценарии возможных конфликтов

Эксперт: Арктические фобии в России мощно подогреваются силовой акцией НАТО против Ливии

Соловки в нынешнем своем состоянии обречены на "конфликтность"? (Архангельская область)

Проект "Борьба за Арктику": Университет Арктики − объединяет более 120 университетов.

Создание инфраструктуры на Земле Франца-Иосифа сделает доступным туризм в Арктике: Интервью

Архангельский эколог: Россия сохранила утилитарный подход к Арктике

Эксперт: "Академик Федоров" вышел в экспедицию, на которую возлагаются большие надежды (Архангельск)