Губернатор Томской области Виктор Кресс официально заявил о своем намерении принять участие в избирательной кампании по выборам главы региона, намеченным на 21 сентября 2003 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, открывая очередное заседание Государственной думы Томской области, Виктор Кресс признался депутатам, что "принял это непростое решение после серьезных раздумий."

Кресс сообщил, что передаст все необходимые для регистрации документы в Избирательную комиссию Томской области 1 августа, а затем, согласно требованию закона, уйдет в отпуск на период проведения избирательной кампании.

"Вот уже 12 лет я возглавляю региональную исполнительную власть. Сначала в 1991 году я был назначен Указом Президента России, а затем дважды, в 95-м и 99-м годах, избирался на этот пост. Некоторые социологии утверждают, что "электорат устал". Есть и у меня обычная человеческая усталость. К тому же, нужно признать честно, в области есть целый ряд трудно решаемых проблем," - сказал губернатор.

В своей речи Виктор Кресс обозначил несколько аргументов в пользу своего участия в выборах. Возглавляемой им командой исполнительной власти приобретен новый, совершенно уникальный опыт управления. Благодаря этому Томская область по основным показателям развития уверенно вошла в третий десяток субъектов Федерации и получила оценку международных и отечественных экспертов как область с большим потенциалом и динамичным развитием. Многие начинания томских властей требуют продолжения - переход томской экономики на инновационный путь развития, новые подходы к использованию традиционных и новых сырьевых ресурсов. По словам Виктора Кресса, нефть и газ должны приносить больше благ области за счет выплаты природной ренты недропользователями. Новые источники развития связаны с реализацией инвестиционных проектов по переработке леса, строительству газохранилища, завода по сжижению газа и трубопроводных сетей, программой подготовки Томска к 400-летнему юбилею.

На состоявшейся в тот же день пресс-конференции Виктор Кресс заявил, что идет на выборы самовыдвижением, хотя письма в его поддержку поступили и продолжают поступать от более чем ста общественных организаций, коллективов предприятий и учреждений. Глава региона представил журналистам руководителя своего предвыборного штаба - члена Совета Федерации Владимира Жидких, который так же уходит в отпуск до 1 октября 2003 года. Жидких уже дважды руководил кампанией Кресса - в 1995 и 1999 годах, причем каждый раз отрыв от ближайшего конкурента оказывался очень внушительным. Например, в сентябре 1999 года Кресс получил около 72% голосов. Будущий глава штаба отметил, что в этом году размер избирательного фонда Кресса составит 15 млн. руб. - максимально допустимую законом сумму.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областной избирательной комиссии, на 31 июля 2003 года официальные заявления о намерении участвовать в предстоящих выборах губернатора в качестве кандидатов поступили от пятерых человек: Александра Беляева, директора некоммерческого фонда "400 лет Томску", Александра Адама, директора областного комитета охраны окружающей среды и природопользования, депутата Томской городской думы, председателя регионального отделения "Евразийской партии - Союз патриоотов России" Евгения Кротова, первого секретаря Томского обкома КПРФ Александра Поморова и генерального директора ООО "Томская лесопромышленная компания" Виктора Лукова. Все вышеперечисленные кандидаты уже приступили к сбору подписей.

Государственная дума Томской области назначила выборы губернатора на 21 сентября 2003 года. Согласно закону "О выборах главы администрации (губернатора) Томской области", для успешной регистрации кандидату или инициативной группе необходимо собрать подписи не менее 1% от числа избирателей (примерно 7,4 тыс. человек). Другой вариант - внести залог в размере 2,25 млн. руб. - 25% от установленного максимального размера избирательного фонда. Кандидат может выдвинуть себя сам, или быть выдвинутым политической партией или блоком. Срок сдачи подписных листов истекает в 24.00 14 августа.