Президент Украины Виктор Янукович уволит с поста министра здравоохранения Илью Емца. Об этом сам глава государства сообщил прессе сегодня, 17 мая, в ходе визита в Николаев, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Ему не удалось наладить работу министерства, чтоб оно работало на должном уровне", - отметил, в частности, Янукович. "Сегодня нельзя ожидать, когда чиновники начнут работать лучше. Я понял, что нам лучше его (Емца) вернуть на ту работу, где он ранее работал и был там эффективным (глава центра кардиохирургии). А на эту должность необходимо подобрать человека, который за короткий промежуток времени был бы способен организовать, собрать вокруг себя команду, работающую эффективно, путем реформ, которая начнет улучшать ситуацию в системе здравоохранения страны", - добавил президент. "Мы не можем никого ждать. Я несу за это ответственность. Мы обязаны двигаться вперед так, как обещали людям", - резюмировал глава государства.

12 мая Янукович на совещании заявил, что министерство здравоохранения должно эффективнее работать над воплощением реформ. "К вопросу реформы здравоохранения необходимо подходить осторожно, не допускать перегибов и авралов. Но осторожно - не означает топтаться на месте, или еще хуже - двигаться по принципу "шаг вперед, два шага назад". К сожалению, я до сих пор не увидел у Министерства здравоохранения четкого и целостного понимания реформы, как говорят, от "А до Я". Уже прошло время адаптации министра здравоохранения, но я не вижу результатов. Откровенно скажу: меня не удовлетворяет сегодняшняя ситуация в Министерстве здравоохранения. И не только меня", - подчеркнул тогда президент.