За первые шесть месяцев 2003 года в Архангельской области количество дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов с аналогичным периодом 2002 года увеличилось на 66,7%.

Как сообщила газета "Вельск-инфо", в Вельском районе за 1-е полугодие 2003 года произошло 7 ДТП с участием автобусов, в четырех из них виновниками явились водители автобусов, при этом пострадал один 8-летний ребенок. Сотрудниками отделения ГАИ Вельского РОВД выявлено 17 нарушений ПДД водителями автобусов.

При анализе обстоятельств совершения ДТП с особо тяжкими последствиями установлено, что основными их причинами явились: нарушение режимов труда и отдыха водителями автобусов; грубые нарушения правил дорожного движения, правил технической эксплуатации транспортных средств; несанкционированное внесение изменений в конструкцию автобусов, в частности случаи установки дополнительных топливных баков, организации спальных мест вместо пассажирских сидений, блокирования запасных выходов; эксплуатация автобусов с техническими неисправностями, шинами, имеющими значительный (сверх нормативного) износ и повреждения протектора.

Сопутствующими условиями совершения ДТП также явилось невыполнение требований государственных стандартов, правил и технических норм, предъявляемых по условиям обеспечения безопасности дорожного движения к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог.