В Свердловской области построят современный станкостроительный завод. 17 мая председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел рабочую встречу с президентом Okuma Europe GmbH Карлом-Хейнцем Драйером и представителями концерна. Иностранные гости прибыли на Средний Урал для того, чтобы обсудить проект строительства на территории региона современного станкостроительного завода совместно с компанией "Пумори-СИЗ", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Между компанией "Пумори-СИЗ" и концерном "Оkuma" достаточно интенсивно и продуктивно ведутся переговоры о создании на территории Свердловской области станкостроительного завода. Со своей стороны правительство Свердловской области заинтересовано в реализации этого проекта, который позволит повысить инновационную составляющую в экономике региона, создать новые рабочие места и обеспечить дополнительные поступления в бюджет. Для привлечения и поддержки инвесторов в области приняты соответствующие нормативные акты, которые позволяют на областном уровне предоставлять новым предприятиям налоговые льготы", - заметил Анатолий Гредин.

Генеральный директор УМК "Пумори-СИЗ" Александр Баландин отметил, что объем производства станкостроительного завода составит до 200 токарных и фрезерных станков в год. Еще одни проектом компании "Пумори-СИЗ" является строительство инструментального завода с ежегодным объемом производства продукции на уровне двух миллиардов рублей.

Президент Okuma Europe GmbH Карл-Хейнц Драйер поделился своими впечатлениями от визита на Урал и заявил, что доволен проведенными переговорами, а новая информация о поддержке инвестиционных проектов на Среднем Урале придаст им дополнительный импульс.

"После принятия решения об организации совместного предприятия правительство Свердловской области готово оказать всестороннюю поддержку в реализации проекта", - заявил Гредин. В частности, глава областного кабинета министров порекомендовал для размещения нового производства использовать возможности особой экономической зоны "Титановая долина".