В Нижнем Новгороде 18 мая состоится открытие Всероссийской конференции "Исторический город и развитие мегаполиса на примере Нижнего Новгорода".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, конференция инициирована Союзом архитекторов России, который ежегодно проводит подобные встречи с привлечением специалистов в области градостроительства и архитектуры, охраны исторического наследия.

В работе конференции примут участие около 40 архитекторов из крупных городов страны, членов советов по градостроительству, архитектуре и историческому наследию Правления Союза архитекторов России.

Союзом архитекторов России регулярно проводится рассмотрение проблемы развития исторических городов при условии сохранения их культурного наследия. Ранее эти вопросы активно обсуждались в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах страны. Решение о проведении конференции в Нижнем Новгороде принималось на одном из заседаний Союза.

По словам организаторов, причиной провести конференцию в Нижнем Новгороде послужило то, что "правительством Нижегородской области проведена значительная работа по подготовке документов территориального планирования. В частности, разработан новый генеральный план города Нижнего Новгорода и проект планировки центральной части города".

Напомним, на фестивале "Зодчество-2008" в номинации "Архитектура и градостроительство регионов и городов России. Исторический город и новая архитектура" Нижегородская область получила высшую награду - Золотой диплом в номинации - за высокие достижения в области градостроительства и архитектуры, за высокую гражданскую профессиональную позицию по противодействию административного и финансового давления на историческое наследие городов.