Президент Узбекистана Ислам Каримов сегодня, 17 мая, по приглашению индийской стороны отбывает с государственным визитом в эту страну. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы узбекского государства.

"В ходе нынешнего государственного визита главы Узбекистана в Республику Индия будут обсуждены новые и перспективные направления узбекско-индийского разнопланового партнерства, состоится обмен мнениями по актуальным вопросам регионального и международного характера, представляющим взаимный интерес", - отметил представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что по итогам переговоров планируется подписание ряда двусторонних документов, направленных на дальнейшее углубление взаимодействия в разных областях.

Официальный Ташкент отмечает координацию усилий сторон по вопросам обеспечения региональной и глобальной безопасности, по которым Индия и Узбекистан занимают совпадающие или схожие позиции. "Узбекистан поддерживает принципиальную, миролюбивую политику Дели, последовательно выступая при этом за вступление Индии в состав постоянных членов Совета Безопасности ООН. Республика Узбекистан подчеркивает, что вступление Индии в Шанхайскую организацию сотрудничества в качестве наблюдателя является важным фактором повышения геополитической значимости Организации и расширения ее возможностей по оказанию позитивного влияния на региональные и глобальные процессы", - отмечается в официальном сообщении узбекского внешнеполитического ведомства.

Следует отметить, что до этого президент Узбекистана Ислам Каримов четырежды посещал Индию. По данным МИД республики, между Узбекистаном и Индией на сегодняшний день действуют 73 межгосударственных, межправительственных, межведомственных документа. По итогам 2010 года двусторонний товарооборот между Узбекистаном и Индией составил $150 млн., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на сегодняшний день объем двустороннего товарооборота увеличился на $41,2 млн. В настоящее время реализуются 2 проекта с участием прямых инвестиций индийской компании Spentex Industries в текстильную отрасль Узбекистана на общую сумму $143,78 млн. На сегодняшний день в Узбекистане аккредитованы представительства 18 индийских компаний и организаций, осуществляющие свою деятельность в разных сферах производства и реализации фармацевтической продукции. К данному моменту число предприятий с участием индийского капитала, осуществляющих деятельность на территории Узбекистана, выросло до 62, из них 11 предприятий - со сто процентным индийским капиталом.