На площади 90 тысяч гектаров проведен яровой сев хозяйствами Смоленской области по состоянию на 16 мая, что на 26 тысяч гектаров больше, чем в 2010 году. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, было заявлено 16 мая на еженедельном видеоселекторном совещании.

Как отметил заместитель губернатора Владимир Суржиков, по области озимые зерновые культуры и пастбища проборонованы на общей площади 58 тыс. га против 29 тыс. га в 2010 году.

На 16 мая наибольшие объемы сева в Починковском районе - более 9 тыс. га, а также в Смоленском и Руднянском районах - по 7,5 тыс. га. Темпы сева наращиваются. Если с начала посевной кампании среднесуточный прирост составлял 2,4 тыс. га, то за истекшую неделю - уже более 6 тыс. га, доходя до 10 тыс. га в сутки. Однако анализ темпов сева показывает, что пока не во всех районах в полной мере используют потенциальные посевные возможности. Весенние полевые работы следует активизировать в Гагаринском, Кардымовском, Темкинском, Хиславичском районах. Главы перечисленных муниципалитетов заверили Владимира Суржикова, что в кратчайшие сроки отставание по севу будет ликвидировано.