Сегодня, 17 мая, визит в Тюменскую область официальной делегации Северо-Казахстанской области продолжился в Упоровском районе. Гостям из Республики Казахстан были представлены производственные возможности ООО "Агрофирма КРиММ". Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев и аким Северо-Казахстанской области Серик Билялов осмотрели овощехранилище предприятия, объём которого составляет 50 тысяч тонн. В настоящее время в нём продолжается сортировка продукции и фасовка для отправки в другие регионы России и ближнего зарубежья. Специальный цех по мойке и фасовке овощей и картофеля работает в овощехранилище с начала 2011года.

Сюрпризом для участников визита стала возможность продегустировать 20 сортов картофеля, производимых в агрофирме. Североказахстанцы заглянули и в комплекс по подготовке семян сельскохозяйственных культур объёмом около 10 тысяч тонн. Очистка, сушка, затаривание семян зерновых производится на оборудовании из Германии. 30 тонн семян высокого качества за один час - такова мощность объекта.

Члены делегации заехали также на одно из ближайших полей предприятия. В этом году в агрофирме "КРиММ" при посадке картофеля и овощей используется импортный навигатор. Поэтому ряды под посевами получились ровные, красивые, что, по словам специалистов, в разы улучшит качество последующей обработки посевов.

"Нас удивила Тюменская область - она далеко шагнула вперёд по применению современных технологий в агропромышленном комплексе, - отметил по завершении осмотра одного из крупнейших предприятий России по производству картофеля аким Серик Билялов. По мнению акима, заслуживает большого внимания серьёзное отношение в агрофирме к семеноводству. "Здесь есть чему учиться нашим специалистам. Сегодня "Агрофирма КРиММ" может на 100% удовлетворить потребности нашего региона в картофеле", - наметил перспективы для дальнейшего сотрудничества глава Северо-Казахстанской области.