Число больных алкоголизмом в Курганской области за последние 3 года уменьшилось на 14%. В 2010 году на диспансерном учете стоят около 12,4 тыс. человек. Количество наркозависимых, стоящих на диспансерном учете, за тот же период сократилось на 1% и составляет 2.056 человек. Укомплектованность зауральских больниц врачами-наркологами составляет 35,7%. Такие данные озвучил директор Департамента здравоохранения региона Сергей Жуков, сообщили 17 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

По словам начальника управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Курганской области Анатолия Давыденко, ситуация в регионе более сложная, чем показывает официальная статистика, которая в основном учитывает граждан, употребляющих наркотики, доставленных на освидетельствование правоохранительными органами. Процент добровольной постановки на учет по-прежнему остается низким, в области большое количество "тихих" наркоманов, не учтенных правоохранительными органами и реабилитационными организациями.

Губернатор Курганской области Олег Богомолов отметил, что положительная динамика в рамках статистики - это не повод расслабляться. Необходимо принимать результативные меры по реабилитации граждан, страдающих алкогольной зависимостью и наркоманией, особое внимание нужно уделить профилактике этих явлений.

В рамках рабочей группы в составе представителей Департамента здравоохранения, Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков и других служб, а также институтов гражданского общества будет проанализирована действующая в Зауралье нормативно-правовая база, касающаяся распространения и употребления наркотических средств, действующие программы, профилактическая работа во всех муниципальных образованиях, в том числе и деятельность общественных и молодежных организаций в этом направлении. Результаты этой работы будут проанализированы на заседании правительства в июле.