В Златоусте Челябинской области готовятся к запуску новых источников водоснабжения. Минувшей зимой в разных районах города были пробурены скважины. Сейчас оформляются все необходимые документы для их запуска. Как сообщил 17 мая корреспонденту ИА REGNUM начальник производства ООО "Златоустовский "Водоканал" Дмитрий Брыкунов, 3 источника, расположенные возле Тесьминской и Айской насосно-фильтровальных станций, будут подпитывать водопроводные сети.

Объем воды, поступающей отсюда, составит 1,5 тыс. кубометров в сутки. Его планируется ввести в эксплуатацию летом. Это позволит облегчить нагрузку на Малое и Большое Тесьминские водохранилища, резко обмелевшие во время летней засухи 2010 года.

Также новую подпитку получит район, ранее снабжавшийся водой из подземных родниковых вод за счет каптажей. Из-за засухи здесь также возникли проблемы. В настоящее время скважина готовится к вводу в эксплуатацию, составляются сметы на строительство разводящей сети и новых накопителей. Источник выдаёт около 60 тонн воды в час. Такого объёма хватит, чтобы окончательно решить проблемы водоснабжения района.

Напомним, осенью 2010 года в Златоусте начались поиски источников для пополнения Тесьминского водохранилища, питающего две трети города. Причиной стала сильная засуха 2010 года. Из-за нее в городе был введен режим чрезвычайной ситуации. Временно прекращалась подача горячей воды, а также были введены ограничения на потребление данного ресурса.