Глава Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Вера Дементьева награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 17 мая, на заседании правительства Санкт-Петербурга рассказала губернатор города Валентина Матвиенко.

Вера Дементьева родилась во Львове в семье коренных ленинградцев. Окончила Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина (Российскую Академию художеств) по специальности "история и теория изобразительного искусства" (1973). Трудовую биографию начала экскурсоводом в Государственном музее-памятнике "Исаакиевский собор". 1974-1977 годах работала в органах охраны памятников Главного Управления культуры Ленгорисполкома (Производственное бюро по охране памятников истории и культуры, Управление ИЗО музеев и памятников). 1977-1987 - работала в должности уполномоченного Министерства культуры СССР по контролю за вывозом культурных ценностей. В 1987-1991 годах работала на должности помощника заместителя председателя по вопросам культуры, заведующей секретариатом "Культура" Исполкома Ленсовета. 1991- 2003 - генеральный директор фирмы "Северные цветы". Сфера деятельности - управление недвижимостью.

С ноября 2003 года - председатель КГИОП. Кандидат искусствоведения. Организатор и один из авторов проекта "Петербургская стратегия сохранения культурного наследия", принятого в 2005 году павительством Санкт-Петербурга в качестве программного документа.

Награды:

- медаль ВДНХ по результатам выставки "Охрана и реставрация памятников архитектуры Ленинграда", 1984 год;

- медаль "В память 300-летия Санкт-Петербурга", 26 декабря 2003 года;

- орден "За заслуги перед Отечеством" II степени, 21 февраля 2005 года;

- медаль "В память 1000-летия Казани", 30 августа 2005 года;

- орден Святой равноапостольной Великой Княгини Ольги III степени за помощь в реставрации Александро-Невской лавры и Митрополичьего корпуса города Санкт-Петербурга, 2 мая 2006 года;

- нагрудный знак "Почетный реставратор Санкт‑Петербурга" I степени, 2009 года.

Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" - государственная награда Российской Федерации. Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" награждаются граждане за осуществление конкретных и полезных для страны дел в промышленности и сельском хозяйстве, строительстве и на транспорте, в науке и образовании, здравоохранении и культуре, в других областях трудовой деятельности. Также награда вручается за большой вклад в дело защиты отечества, успехи в поддержании высокой боевой готовности подразделений, частей и соединений, за отличные показатели в боевой подготовке и иные заслуги во время прохождения военной службы; за укрепление законности и правопорядка, обеспечение государственной безопасности.