17 мая в Международный день детского телефона доверия в Архангельске и Северодвинске, во всех муниципальных образованиях области пройдет акция "Дети говорят телефону доверия "Да!".

Как сообщили ИА REGNUM в министерстве здравоохранения и социального развития региона, специалисты учреждений регионального министерства здравоохранения и социального развития отправятся в школы, чтобы рассказать о едином общероссийском номере, по которому каждый ребёнок может получить экстренную психологическую помощь и поддержку. Школьникам будут вручаться буклеты и календари с номером телефона доверия.

По словам заместителя министра здравсоцразвития Татьяны Олейник, в Архангельской области с декабря 2010 года работают пять детских телефонов доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122: в Архангельском, Котласском и Каргопольском социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, Вельском центре социальной помощи семье и детям, Северодвинском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних "Солнышко".

На телефон поступило почти три тысячи звонков, большая часть которых - от несовершеннолетних. Министерством здравоохранения и социального развития Архангельской области проводится мониторинг звонков: чаще всего подростки обращаются по поводу сложностей в отношениях со сверстниками, с родителями и учителями, фиксируются также звонки детей по поводу жестокого обращения в семье, в среде сверстников. Возможностями телефона доверия пользуются и специалисты учреждений образования, здравоохранения, социальной помощи, когда им требуются экстренная консультация по поводу взаимоотношений с детьми.

Планируется, что в следующем году телефон доверия Архангельска перейдет на круглосуточный график работы, штат специалистов службы увеличится, кроме того, она начнет действовать и в других учреждениях социального обслуживания области.