МИД Украины жестко раскритиковал решение Чехии относительно высылки одного из сотрудников посольства Украины в Чехии, заявив, что это "неадекватная реакция" на объявление персонами нон-грата двух сотрудников военного атташата Чехии на Украине. Соответствующее заявление обнародовано сегодня, 16 мая, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Службой безопасности Украины были представлены исчерпывающие доказательства того как, прикрываясь своим дипломатическим статусом, чешские офицеры собирали информацию о новейших украинских оборонных разработках, прибегая при этом к открытому коррумпированию украинских граждан. Такое поведение абсолютно неприемлемо для дипломатических представителей государства-партнера", - подчеркивает украинское внешнеполитическое ведомство. "Вызывает сожаление, что в ответ чешской стороной было принято решение об объявлении персоной нон-грата одного из сотрудников посольства Украины в Чехии, который в своей деятельности четко придерживался положений Венской конвенции. Ни о какой взаимности в данном случае речи идти не может", - отмечает МИД Украины. Вместе с тем, украинская сторона надеется, что в будущем подобные ситуации возникать не будут, и рассчитывает в отношениях с Чехией сосредоточиться на продвижении общих интересов в политической, экономической и гуманитарной сферах.

Напомним, 13 мая в МИД Украины заявили, что два сотрудника военного атташе Чехии в Киеве использовали свой дипломатический статус для сбора информации, представляющей государственную тайну на Украине. "Для Украины такие действия являются неприемлемыми со стороны представителей любого государства. Тем более, беспокоит тот факт, что к противоправной деятельности прибегли дипломаты такой дружественной и партнерской для нас страны, как Чехия...", - говорится в заявлении. Между тем, министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг заявил, что высылка двоих чешских дипломатов из Украины может быть местью за предоставление политического убежища бывшему министру экономики Богдану Данилишину.