На нынешней пленарной неделе на рассмотрение Верховной рады Украины будут вынесены такие важные для государства и общества документы, как закон о госзакупках и закон о государственном земельном кадастре. Об этом во время согласительного совета сегодня, 16 мая, договорились руководство украинского парламента и лидеры фракций, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как заявил народный депутат, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов, именно по просьбе его политической силы рассмотрение законопроекта о государственных закупках будет перенесено с четверга, 19 мая, на вторник, 17 мая. "Этот законопроект сегодня, если мы его не рассмотрим, останавливает работу целых отраслей", - сказал Ефремов, уточнив, что соответствующий законопроект уже подготовлен к рассмотрению во втором чтении и согласован со всеми институтами государственной власти. Кроме того, как отметил депутат, Партия регионов просит рассмотреть проект закона "О государственном земельном кадастре" в четверг, 19 мая. "Данный законопроект также подготовлен. Он нужен нам для наведения порядка в земельных вопросах. Я просил бы только не ассоциировать его с законом о рынке земли, поскольку это совершенно разные вещи", - отметил Александр Ефремов.

Между тем, фракция блока Юлии Тимошенко выступила за заслушивание Верховной радой информации премьер-министра Николая Азарова о ценовой политике Кабинета министров. "Цены растут на лекарства, топливо и так далее, так далее. Комплексно ответить на этот вопрос может только глава правительства. Поэтому мы снова предлагаем заслушать главу правительства в день вопросов к правительству", - отметил, в частности, глава фракции БЮТ Иван Кириленко. Однако, поскольку для отчета премьера необходимо отдельное решение Верховной рады, а голосов за это решение у оппозиции нет, стороны в итоге договорились, что депутаты заслушают вице-премьер-министра Сергея Тигипко. Кроме того, на этой неделе в парламенте планируется заслушать отчет представителя Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.