Сегодня Губернатор Омской области Леонид Полежаев встретился с делегацией Чешской Республики, во главе с ее Послом в России Ярославом Баштой. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Омской области, кроме сотрудников Посольства в состав зарубежной делегации вошли представители деловых кругов Чехии: Иржи Застера, заместитель Главы представительства АО "АЛТА" в РФ, производящее транспортные средства и Ладислав Ланг, генеральный директор АО "Шкода" в РФ, выпускающего локомотивы, трамваи, троллейбусы и автобусы.

Внешнеэкономические связи Омской области с Чешской Республикой пока недостаточно развиты, в то же время, очевидно, что они могут быть взаимовыгодными. Сегодня просматриваются две тенденции во внешнеэкономических связях с этой страной - туризм и производство грузовых автомобилей на базе омских предприятий.

По словам Ярослава Башты, очевидно, что Омская область динамично развивается, именно поэтому в делегацию были приглашены представители крупных чешских индустриальных компаний, настроенных на серьезные переговоры. Чехи, как отметил Посол, рассчитывают увеличить не только товарооборот, но и расширить другие формы сотрудничества с Омским регионом, например, в рамках культурного обмена. Посол надеется, что Омская область примет активное участие в мероприятиях, посвященных году России в Чехии.

Сегодня основу чешского импорта в регион составляет оборудование для обработки резины и пластмасс, которого ежегодно в область завозиться на $ 0,7 тыс. Кроме этого, в область поставляется арматура для трубопроводов на $ 10,0 тыс. и оборудования для приготовления продуктов питания на $ 80,0 тыс. В течение трех лет, с 1997 по 1999 годы, в Омскую область было инвестировано чешского капитала на сумму в $ 21,5 млн.