Около 50% граждан Таджикистана, прибывающих в США по учебной визе, остаются там на нелегальном положении. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 16 мая на пресс-конференции для журналистов заявил посол США в Таджикистане Кен Гросс.

Он сообщил, что в основном, эти граждане прибывают в США по программе "Work and Travel USA". "Я лично наблюдал, что за последние полгода имеются факты, когда граждане превышают сроки пребывания в США, оставаясь там на нелегальном положении", - отметил посол, подчеркнув, что данная тема вызывает серьезную озабоченность у властей США. По его данным, ежегодно около 300 граждан Таджикистана, в том числе студентов, аспирантов получает визы на полугоднее или 4-годичное обучение по различным образовательным программам США. "Если человек, приехавший в США по этой программе, по окончании сроков не возвращается на Родину и остается нелегально в США, то размер американской программы данному государству сокращается. Но это ни в коей мере не влияет на отношения с этой страной. Отдельные лица остаются нелегально на территории США, но мы это не обсуждаем с правительством Таджикистана", - заявил посол.

Он также сообщил, что почти 57% заявителям на получение американской визы из числа граждан Таджикистана отказано в ее получении.