Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин предостерегает от поверхностных суждений в оценках того, что произошло 9 мая во Львове. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM. Об этом Литвин заявил сегодня, 16 мая, в Санкт-Петербурге, где принимал участие в Тридцать шестом пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ и Международной научной конференции, посвященной 65-летию Нюрнбергского процесса.

"Произошло то, что произошло, и если бы не было громогласных заявлений о том что ультралевые и ультраправые к чему-то готовятся, то это событие прошло бы практически незамеченным", - заявил Литвин. Он отметил, что те, кто знает, как проходят мероприятия, посвященные 9 мая по всей Украине, тот знает, какое значение имеет для всего украинского народа победа над Германией и "в то же время противостояния сторон всегда имели место".

Литвин, говоря о ситуации во Львове, сказал: "Мы знали, что такие провокации готовились с обеих сторон, с одной-единственной целью - выжать максимум. Это совершенно очевидно. На эту проблему надо смотреть глубже и в плане настроений, и с исторической точки зрения. Я не из тех людей кто делает эмоциональные заявления". Владимир Литвин сообщил, что реакцией официального Киева на произошедшее 9 мая во Львове было "поручение президента о создании рабочей группы, которая предметно изучит, что происходило, как сработали правоохранительные органы, были ли там жесткие стычки".

Литвин отметил, что украинский парламент по этому вопросу "час слушал доклад министра внутренних дел". Он рассказал, что "все мы заинтересованы в том, чтобы каждый человек сообразно со своими взглядами и симпатиями мог вспомнить эту дату, но при этом мы должны знать, что человек несет за душой и на душе, идя на такие мероприятия".

"Я не согласен с тем, что принятое Верховной Радой решение об официальном признании Красного знамени Знаменем Победы, послужило причиной этих столкновений, противоборствующие стороны просто искали повод, если бы не было Красного Знамени, они бы нашли другой", - резюмировал спикер, имея в виду события 9 мая. Литвин также предостерег от эмоциональных заявлений по поводу случившегося "из-за пределов Украины". "Для меня и для всех нас главное - территориальная целостность Украины", - заявил Литвин.