В Кабардино-Балкарии в 2011 году планируется ввести 260 тыс. квадратных метров жилья, в первом квартале введено 32,4 тыс. квадратных метров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе республиканского Минстроя.

"В 2011 году в республике прогнозируется ввести в эксплуатацию 260 тыс. квадратных метров жилья. В 1 квартале введено в эксплуатацию 32,4 тыс. квадратных метров общей площади жилья, что к соответствующему периоду предыдущего года составляет 101,6%", - сообщили в пресс-службе.

В ведомстве также сообщают, что введено 10,2 тыс. квадратных метров общей площади индустриального жилья. Индивидуальными застройщиками построено 22,2 тыс. квадратных метров общей площади жилья.

"Доля ввода малоэтажного жилья составила 68,5% в общем объёме введённого жилья, доля ввода жилья по стандартам экономкласса составила 3,2%", - отметили в Минстрое. В 1 квартале 2011 года сданы в эксплуатацию 248 квартир, в том числе в сельской местности - 78.

"Объём работ, выполненных по виду деятельности "строительство", в 1 квартале 2011 года составил 709,7 млн рублей, что к соответствующему периоду предыдущего года составляет 152,9%", - подчеркнули к пресс-службе. В 1 полугодии 2011 года планируется ввести в эксплуатацию 104 тыс. кв. метров общей площади жилья.

Вместе с тем современное состояние рынка жилья и строительства жилых домов не отвечает реальным потребностям. Остаются ограниченными возможности большинства граждан для улучшения жилищных условий. "В частности, следует отметить ухудшение финансового положения строительной отрасли, вызванное стагнацией рынка жилья в условиях снижения платёжеспособного спроса, продолжающееся ухудшение состояния основной части жилищного фонда, рост объёмов ветхого и аварийного жилья, сохраняющийся дефицита жилья экономического класса, недостаток финансов у органов местного самоуправления, к компетенции которых относится обеспечение жильём малоимущих граждан, строительство и содержание муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства", - отметили в пресс-службе.