В Тюмени вынесен приговор в отношении заместителя главного врача государственного лечебно-профилактического учреждения Тюменской области "Областная больница №24" Натальи Фольц, обвиняемой в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом 16 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что в 2008 г. областная больница №24 в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" должна была провести диспансеризацию детей и молодежи в возрасте от 14 до 21 года и мужчин в возрасте от 35 до 55 лет. Ответственной за диспансеризацию была назначена Наталья Фольц. Однако к концу 2008 г. медицинским обследованием не была охвачена большая часть контингента, подлежащего диспансеризации. Фольц вынудила подчиненных составить фиктивные документы о диспансеризации. Таким образом, "провели" диспансеризацию 738 человек. Ущерб ФОМС составил более 570 тыс. рублей.

Суд признал Наталью Фольц виновной и на 2 года лишил ее права занимать должности в государственных учреждениях здравоохранения. Кроме того, областная больница №24 в полном объеме возместила территориальному ФОМС Тюменской области причиненный ущерб.