В Екатеринбурге 17 мая пройдёт пикет в поддержку инициативы депутатов фракции КПРФ в областной думе об обнулении ставки транспортного налога для автомобилей мощностью менее 150 лошадиных сил. Как сообщил 16 мая корреспонденту ИА REGNUM депутат облдумы Евгений Артюх, акция начнётся в 09:00 по местному времени перед зданием областного Заксобрания.

По словам Артюха, сейчас в областной думе рассматривается два аналогичных законопроекта: один от КПРФ и второй - от "Единой России". "Основной замысел законопроекта заключается в установлении налоговой ставки 0% для ВСЕХ владельцев транспортных средств мощностью до 150 лошадиных сил. Следует отметить, что депутаты от партии "Единая Россия", прекрасно осознавая высокую социальную значимость проекта, в спешном порядке, также внесли свой альтернативный законопроект, согласно которому ставка налога должна быть обнулена для владельцев Т.С. мощностью до 150 л.с., но не для ВСЕХ, как в варианте законопроекта КПРФ, а только для пенсионеров, инвалидов и родителей, воспитывающих детей-инвалидов. С момента обнародования идеи обнуления транспортного налога она получила широкий общественный резонанс, в результате чего депутаты от "Единой России" на заседании комитета по бюджету внесли рассмотрели и одобрили поправки на свой законопроект, в соответствии с которыми ставка 0% теперь устанавливалась для ВСЕХ владельцев транспортных средств мощностью до 100 л.с.", - сказал Артюх.

Таким образом, на сегодняшний день в областной думе находятся две законодательные инициативы по облегчению налогового бремени по транспортному налогу. После доработки проекта единороссов они практически идентичны. Пикет проводится для того, чтобы привлечь внимание общественности к инициативе депутатов от КПРФ, а также повлиять на мнение депутатов облдумы, убедив их поддержать именно законопроект КПРФ.

Примечательно, что руководитель Свердловского регионального движения социальной помощи и защиты "Пенсионеры", которое и стало организатором акции, депутат облдумы Евгений Артюх намерен приехать на акцию верхом на лошади.