Мэр Таллина, лидер крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии Эдгар Сависаар и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписали 15 мая договор о сотрудничестве между двумя городами, который охватывает почти все сферы городской жизни. Об этом ИА REGNUM сегодня, 16 мая, сообщили в таллинской мэрии, отметив, что соглашение предусматривает торгово-экономическое, научно-техническое и культурно-гуманитарное сотрудничество.

На состоявшейся в Таллинской ратуше церемонии подписания договора губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила в интервью эстонскому радио, что "время разбрасывать камни уже прошло": "Пришло время собирать камни. Соседей не выбирают, соседей дает Господь Бог. И поскольку мы соседи, мы обречены на сотрудничество, обречены на добрососедство".

Матвиенко считает, что у Эстонии и России есть взаимное стремление к развитию связей на уровне людей, на уровне семей, на уровне организаций, учреждений. И никакие политики не могут этого остановить. Это абсолютно естественный процесс - стремление людей жить по-добрососедски, добавила она.

Губернатор Санкт-Петербурга считает, что сотрудничество регионов и городов двух стран, и даже "когда районы городов подписывают соглашения между собой", - это то, "что снизу формирует политику, в том числе и государственную". Она уверена, что "ни одна партия, ни один разумный политик не может не считаться с мнением людей, они не могут не учитывать интересы этих людей, они должны отражать интересы этих людей". "Мы ожидаем, что будут изменены политические акценты в сторону развития, расширения сотрудничества, взаимного уважения", - заявила Матвиенко. И назвала подобную цель "задачей и требованием сегодняшнего времени".

"Мне кажется, - добавила Матвиенко в интервью эстонскому радио, - прагматический подход в политике должен быть преобладающим". Она отметила, что сегодня все должно двигаться в сторону улучшения межгосударственных отношений и взаимопонимания.